Subasta 964, Lote # 92
RETRATO DEL VENERABLE JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela con detalles dorados Imagen del obispo Juan de Palafox y Mendoza hincado frente a un altar con la Virgen y el Niño Dios con el Orbe. Con escena en segundo plano en la que se presenta el obispo con atributos de evangelizador e imagen de la Conquista al fondo. Con cartela en la que se lee: "EL VENERAB. SIERVO DE DIOS MMO. I EXMO. SR. DN. JUAN DE PALAFOX I MENDOZA, OBISPO DE PUEBLA DE LOS ANGELES, VIRREY, I CAPITÁN GRAL. DE LA NUEVA ESPAÑA RENUNCIO EL ARZOBISPADO DE MEXICO, ELECTO OBISPO DE OSMA, DONDE MURIO EN PRIMERO DE OCTUBE. DE 1659". Detalles de conservación 35 x 24.8 cm